Muss man das Geld, dass man für das Auslandssemester bekommt zurück zahlen?

FAQKategorie: AuslandsBAföGMuss man das Geld, dass man für das Auslandssemester bekommt zurück zahlen?
1 Antworten
collegecontact answered 4 Jahren ago

Im Rahmen der Förderung durch Auslands-BAfÖG erhält man einen Vollzuschuss zu den Studiengebühren von maximal 4.600 EUR. Dieser muss nicht zurückgezahlt werden (§ 17 Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 BAföG).
Darüber hinaus sind noch weitere Förderungen möglich (für Reisen zum Ort der Ausbildung, zur Krankenversicherung und ggf. auch ein Auslandszuschlag). Diese Beträge werden teils als Zuschuss und teils als Darlehen gewertet. Sie werden individuell berechnet und müssen, wie beim Inlands-BAföG auch, anteilig (50%) zurückgezahlt werden.
Eine Übersicht darüber findest du unter folgendem Link: https://www.auslandsbafoeg.de/auslandsbafoeg/foerderungshoehe/