Kann man einem Auslandsbafögbescheid "absagen", wenn die geförderte Höhe für einen nicht ausreichend ist?

FAQKategorie: AuslandsBAföGKann man einem Auslandsbafögbescheid "absagen", wenn die geförderte Höhe für einen nicht ausreichend ist?
1 Antworten
collegecontact answered 4 Jahren ago

Grundsätzlich ist es natürlich deine Entscheidung, ein Auslands-Semester auch wieder abzusagen und dementsprechend die Förderung durch Auslands-BAföG nicht in Anspruch zu nehmen. Da aber allein die Erstattung der Studiengebühren oft schon einen Großteil der Kosten im Ausland abdeckt, wäre es natürlich schade, diese Chance nicht wahrzunehmen.
Zusätzlich zum Auslands-BAföG könntest du dich noch für weitere Förderungen bewerben. Nach § 21 Abs. 3 Nr. 2 BAföG werden leistungsbezogene Stipendien wie z.B. PROMOS bis zu einer durchschnittlichen monatlichen Höhe von 300 Euro nicht auf das Auslands-BAföG angerechnet.