Dürfen auch ausländische Studierenden AuslandsBafög bekommen?

FAQKategorie: AuslandsBAföGDürfen auch ausländische Studierenden AuslandsBafög bekommen?
Unbekannt asked 4 Jahren ago

Ich würde gerne wissen, ob auch ausländische Studierenden (EU-Bürger), die an einer deutschen Universität regulär immatrikuliert sind und da regulär studieren (also keine Austauschstudierenden) und die seit weniger als 5 Jahren in Deutschland wohnen und deren Eltern nie in Deutschland gearbeitet haben, AuslandsBafög bekommen dürfen. 
 
Vielen Dank im Voraus. 
Mario

1 Antworten
collegecontact answered 4 Jahren ago

Hallo Mario, in § 8 (1) 2. und 3. BAföG wird geregelt, welche Unionsbürger die Auslandsförderung in Anspruch nehmen können. Wenn du z.B. ein Recht auf Daueraufenthalt oder eine Niederlassungserlaubnis besitzt, wäre eine Förderung prinzipiell möglich. Ob das in deinem Fall konkret möglich ist, kann am besten das zuständige Studierendenwerk entscheiden. Wende dich doch einfach mal an die Experten. Je nachdem in welchem Land du dein Auslandssemester verbringen möchtest, sind übrigens unterschiedliche Studierendenwerke zuständig, welche genau das sind, findest du hier: https://www.auslandsbafoeg.de/auslandsbafoeg/antragstellung/