Anrechnung auf die übliche Studienzeit obligatorisch?

FAQKategorie: AuslandsBAföGAnrechnung auf die übliche Studienzeit obligatorisch?
Kathi asked 4 Monaten ago

“Förderlichkeit: Der Studienaufenthalt der Ausbildung muss nach dem Ausbildungsstand förderlich sein, und es kann zumindest ein Teil dieser Ausbildung auf die vorgeschriebene oder übliche Ausbildungszeit angerechnet werden (§ 5 Abs. 2 Nr. 1 BAföG).”
An meiner Hochschule wird der Auslandsaufenthalt nicht auf die Studienzeit angerechnet, sondern die Studenten nehmen ein Urlaubsjahr/Urlaubssemester für den Auslandsaufenthalt. Bedeutet das, ich bekomme deswegen kein Auslands-Bafög und kann demnach nicht ins Ausland??